(RE)think
dance.

NID New Italian Dance Platform
Reggio Emilia 10-13 October 2019

NID Platform

 

NID Platform Edizione 2017

Gorizia 19/22 ottobre 2015

TIR Danza – IGOR & MORENO / MM Contemporary Dance Company – Michele Merola / Compagnia Simona Bucci – Roberto Lori / Spellbound Contemporary Ballet – Mauro Astolfi / Opus Ballet – Loris Petrillo / CAB 008 – Annamria Ajmone / ALDES – Roberto Castello / VAN – Davide Valrosso / Arearea – Marta Bevilacqua & Roberto Cocconi / VAN – Marco D’Agostin / Balletto di Roma – Alessandro Sciarroni / DANIELE NINARELLO – DAN KINZELMAN / Le Supplici – Fabrizio Favale / CollettivO CineticO – Francesca Pennini / Compagnia Artemis Danza – Francesco Colaleo /

NID Platform 2017

 

NID Platform Edizione 2015

Brescia 8/11 ottobre 2015
Compagnie: Dacru Dance Company, Sakura Blues / Compagnia Cuenca-Lauro|Sosta Palmizi, (Zero) Work in Progress / BAROKTHEGREAT, Indigenous Dramma Sonoro / Compagnia ospite MK, Robinson / Compagnia Simona Bucci, Enter Lady Macbeth / Nicola Galli-Tir Danza, Delle ultime visioni cutanee 4 Capitoli sul paesaggio / Manfredi Perego – Tir Danza, Dei crinali / GDO E.sperimenti Dance Company, Hopera / Fabrizio Favale Le Supplici|Kinkaleri, Ossidiana / Daniele Ninarello, Rock Rose Wow / Ariella Vidach – AiEP, Vocset / Compagnia Enzo Cosimi, Sopra di me il diluvio / Moreno Solinas Company, Tame Game / Gen Caci|Marche Teatro, KK I’M A Kommunist Kid / MM Contemporary Dance Company|Naturalis Labor, Bolero / Collettivo Cinetico, Miniballetto n.1 / Ambra Senatore|Aldes, Aringa Rossa / Compagnia Abbondanza/Bertoni Bambini, Duel_Terza Generazione / Compagnia ospite Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Vivo e Coscienza di Luca Veggetti /
NID Platform 2015

 

NID Platform Edizione 2014

Pisa 22/25 maggio 2014
Compagnie: Mauro Astolfi/Spellbound Contemporary Ballet, Chiara Bersani/Corpo Celeste, Riccardo Buscarini, Claudia Catarzi, Enzo Cosimi, Giulio D’Anna, Francesca Foscarini/Sara Wiktorowicz, Chiara Frigo/Emmanuel Jouthe, Elena Giannotti, Marina Giovannini/Cab008, Silvia Gribaudi, Martina La Ragione, Valentina Buldrini/Déjà Donné, Giorgia Nardin, Michele Pogliani, Giorgio Madia, Paolo Mangiola, Gianluca Schiavoni/Balletto di Roma, Alessandro Sciarroni, Roberto Zappalà/Compagnia Zappalà Danza.
NID Platform 2014

 

NID Platform Edizione 2012

Lecce e Brindisi, 22/25 novembre 2012
Compagnie: Abbondanza-Bertoni, Aldes, Balletto Civile, Balletto Teatro di Torino, CAB 008, Garden of Hunheavenly Events, Kinkaleri, Le Supplici, Nexus, QuaLiBò, Simona Bucci, Sosta Palmizi, Teatro delle Moire, Teatro San Carlo, Zappalà Danza, Zerogrammi.